Постановления Президиума от 22 августа 2019 года

Версия для печатиВерсия для печати

Повестка дня

1. Об исполнении Сметы доходов и расходов ОК Профсоюза за 7 месяцев 2019 года (январь – июль)

Докладчик: Елена Георгиевна Андронова,  главный бухгалтер

2. О Плане работы ОК Профсоюза работников здравоохранения на II полугодие 2019 года

Докладчик: Татьяна Павловна Быкова, председатель                                                                                   

3. О выполнении Плана работы ОК Профсоюза работников здравоохранения на I полугодие 2019 года (утвержден Президиумом ОК Профсоюза 14.02.2019г. № 26)                      

Докладчик: Татьяна Павловна Быкова, председатель      

4. О ходе отчетов и выборов в организациях Профсоюза Вологодской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ в 2019 году и исполнение председателями организаций Профсоюза постановлений вышестоящих выборных органов Профсоюза по организации, соблюдению графика проведения, порядку выбора делегатов и направления выписок и анкет в ОК Профсоюза по итогам ОВК (собраний) на местах

Докладчик: Татьяна Павловна Быкова, председатель Ольга Николаевна Агаларова, специалист АХО

5. О перечне материалов, продукции с символикой Профсоюза, канцелярских принадлежностей для делегатов XXIX ОВК.

О порядке рассмотрения обращений и предложений в адрес XXIX ОВК.

Об утверждении образцов мандата и временного удостоверения делегата.

О расположении информации о ходе и итогах XXIX ОВК

Докладчик: Татьяна Павловна Быкова, председатель

6. О наказах областной организации Профсоюза работников здравоохранения кандидату в Губернаторы Вологодской области О.А. Кувшинникову и невключении в полном объеме наказов ОК Профсоюза в перечень наказов ВОФП

Докладчик: Татьяна Павловна Быкова, председатель

7. О программе «нулевого» травматизма

Докладчик: Татьяна Павловна Быкова, председатель

8. Финансовые вопросы                                                          

 Докладчик: Елена Георгиевна Андронова, главный бухгалтер

9. Награждения

Докладчик: Татьяна Павловна Быкова, председатель

 

Постановление №29-3 от 22 августа 2019 года О выполнении Плана работы ОК Профсоюза работников здравоохранения на I полугодие 2019 года (утвержден Президиумом ОК Профсоюза 14.02.2019г. № 26)

Заслушав информацию о выполнении Плана работы ОК Профсоюза работников здравоохранения за I полугодие 2019 года (утвержден Президиумом ОК Профсоюза 14.02.2019г. № 26), Президиум ОК Профсоюза работников здравоохранения констатирует, что План выполнен в полном объеме в пределах полномочий ОК Профсоюза.

14 марта 2019 года проведен очередной VIII Пленум областного комитета Профсоюза работников здравоохранения РФ с рассмотрением плановых вопросов. Все запланированные заседания Президиумов ОК Профсоюза проведены с рассмотрением вопросов в полном объеме (10-13 вопросов в повестке дня): 14.02.2019г. № 26, 04.04.2019г. № 27, 30.05.2019г. № 28.

ОК Профсоюза активно участвовал в заседаниях вышестоящих органов. X Пленум ЦК Профсоюза работников здравоохранения РФ проведен дистанционно в рабочем порядке. В феврале и июле 2019 года состоялись совещания руководителей региональных организаций СЗФО.

Проводилась работа, как по профсоюзной, так и по ведомственной (ДЗО, ТФ ОМС) линии, а так же на уровне ЗСО и Правительства области. Председатель ОК Профсоюза является членом Коллегии департамента здравоохранения области и членом общественного совета при ДЗО. 20 марта 2019 года прошла итоговая коллегия ДЗО, на которой совместно с начальником департамента здравоохранения С.П. Бутаковым председателем Т.П. Быковой были вручены награды руководителям учреждений здравоохранения – победителям областного конкурса «Лучший коллективный договор 2018 года».

В составе Правления ТФ ОМС и Тарифной комиссии решались вопросы повышения финансирования отдельных учреждений (ВГБ № 1, ВГП № 1, ЧГП № 2, ЧГДП № 2, Кадуйская ЦРБ и др.).

В работе ОК был постоянный контакт с Главой г. Вологда Ю.В. Сапожниковым (встречи, обращения) по вопросам оплаты найма коммерческого жилья медицинским работникам города в течение 3-х лет, предоставления служебного жилья, укрепления кадрами врачей-специалистов учреждений здравоохранения г. Вологда.

Систематическая работа проводилась и с Законодательным Собранием области: обращение в комитет по бюджету и налогам ЗСО (председатель А.Г. Подволоцкий), участие в расширенных заседаниях Комитета по образованию, культуре и здравоохранению ЗСО (18.02.2019г., председатель – Л.Г. Ячеистова). Публичные слушания по итогам исполнения бюджета области за 2018 год состоялись 11.06.2019г. Председатель ОК Профсоюза выступала на слушаниях по проблемным вопросам здравоохранения, и в т.ч. о повышении заработной платы работникам здравоохранения, о выделении дополнительного финансирования из областного бюджета для системы ОМС, о выполнении Федеральной программы «Онкология» (по увеличению тарифа, по повышению заработной платы онкологам, по срочному обеспечению кадрами для выполнения указанной программы)

За полугодие направлены 3 обращения к Губернатору области О.А. Кувшинникову: по вопросам оплаты труда, строительства объектов (пристройка к радиологическому корпусу областного онкологического диспансера, к стационарному корпусу Верховажской ЦРБ).    

С мэром г. Вологда С.А. Воропановым обсуждались вопросы открытия филиалов ССМП г. Вологда, строительства приемника временного содержания алкоголиков, предоставления служебного жилья медицинским работникам, продления оплаты до 9 тыс. руб. за наем коммерческого жилья медицинским работникам г. Вологда на 2020-2021гг., и в том числе эти вопросы были поставлены на расширенном заседании комитета по здравоохранению ЗСО (Л.Г. Ячеистова) в присутствии главных врачей г. Вологда.

Благодаря действиям ОК Профсоюза реализовалась идея участия мэра г. Вологда С.А. Воропанова и заместителя мэра В.Г. Цепа в координации работы учреждений здравоохранения в областном центре, начались ремонты, увеличилось количество наград главным врачам.

Совместно с департаментом здравоохранения области председатель ОК Профсоюза дважды встречался с Советом молодых врачей области. На первом «круглом столе» с молодежью учреждений здравоохранения области был представлен информационный блок о структуре и основных направлениях работы Профсоюза, на второй встрече – о коллективно-договорной кампании.

По разделу IV учреждения здравоохранения и молодежный профактив областной организации Профсоюза отказался участвовать в мероприятиях по пунктам 4.5 и 4.8. Отраслевые мероприятия – областные конкурсы «Лучший врач 2019 года» (14.03.2019г.), «Лучшая медицинская сестра 2019 года» (11.04.2019г.) и День медицинского работника (14.06.2019г.) прошли широко и успешно с участием ОК Профсоюза.

В конкурсе по охране труда ВОФП 24.04.2019г. команда ОК Профсоюза заняла второе место.

Обучение в I полугодии 2019 года проходило на всех уровнях: ППО, ОК Профсоюза, ВОФП, ДЗО. Прошла обучение в г. Москва главный бухгалтер ОК Профсоюза. Молодежь завершила курс обучения в Школе молодого профсоюзного лидера в январе 2019 года.

Информационное обеспечение организаций и членов Профсоюза идет непрерывно. За I полугодие 2019 года выпущены 3 номера газеты «Профсоюз для Вас», ежемесячные информационные листы «Профсоюз информирует» (3-5 в месяц), распространялась «Профсоюзная тема» ЦК Профсоюза (каждые 2 месяца), ксерокопии материалов из газеты «Солидарность», «Медицинской газеты» распространялись по учреждениям. Систематически, не реже 1 раза в неделю, наполнялся сайт ОК Профсоюза, ежедневно шла работа с электронной почтой.

Выпущено большое количество агитационной продукции с символикой Профсоюза: блокноты, ручки, футболки, бейсболки, полотенца (8 марта, Профсоюз), платки, стикеры, календари, магниты, вымпелы, пакеты, сумки, рюкзачки. Продукция вручалась с Почетными грамотами, к дням рождения, на соревнованиях, на VIII Пленуме областного комитета Профсоюза 14.03.2019г.

Успешно и с большой заинтересованностью членов Профсоюза прошли соревнования: лыжный кросс (03.03.2019г.), кубок по волейболу (06.04.2019г. – женские, 07.04.2019г. – мужские команды), соревнования по боулингу среди учреждений г. Череповца.

Выезды и выходы в учреждения проводились по вызову с мест, на судебные заседания, по служебным заданиям, на юбилейные даты учреждений и День медицинского работника (Сокольская ЦРБ (120 лет), В-Устюгская ЦРБ (190 лет), Санаторий «Бобровниково» (95 лет), Вологодская ЦРБ, Харовская ЦРБ (110 лет), Вологодская детская городская поликлиника, Вологодская городская поликлиника № 1). Направлены поздравления в Вожегодскую ЦРБ (90 лет), Тарногскую ЦРБ (120 лет), ВОВФД (70 лет).

19 января 2019 года профактив Вологды и Череповца выезжал в пос. Сизьма.

Президиум ОК Профсоюза работников здравоохранения ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Отчет о выполнении Плана работы ОК Профсоюза работников здравоохранения за I полугодие 2019 года утвердить;

2. Направить отчет в первичные профсоюзные организации в целях использования в организации работы с членами Профсоюза.

Председатель Т.П. Быкова

Постановление №29-4 от 22 августа 2019 года О ходе отчетов и выборов в организациях Профсоюза Вологодской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ в 2019 году и исполнение председателями организаций Профсоюза постановлений вышестоящих выборных органов Профсоюза по организации, соблюдению графика проведения, порядку выбора делегатов и направления выписок и анкет в ОК Профсоюза по итогам ОВК (собраний) на местах     

Заслушав информацию о ходе отчетно-выборной кампании, Президиум ОК Профсоюза работников здравоохранения констатирует, что на настоящий момент отчеты и выборы проведены в 65 профсоюзных организациях из 103 состоящих на учете на 01.01.2019г. В организациях избираются председатели, заместители председателей, казначеи, председатели молодежных советов. Избрано 40 делегатов на XXIX ОВК. Формируются выборные коллегиальные органы.

Областной комитет Профсоюза проводит консультации, направляет на места макет регламента отчетно-выборных собраний (конференций) с проектом постановления, участвует в собраниях. В целом, отчетно-выборная кампания проходит согласно утвержденного Президиумом ОК Профсоюза графика отчетов и выборов, спокойно и организованно.

Факты неудовлетворительной оценки и недоверия к действующим выборным органам отсутствуют.

7 профсоюзных организаций по объективным причинам перенесли отчетно-выборные собрания и конференции на осенний период, но не менее, чем за 1,5 месяца до XXIX ОВК – 28.11.2019г. Причины переноса – больничные листки, отпуска большинства членов Профсоюза, главных врачей.

По итогам проведения отчетно-выборных собраний (конференций) выписки из протоколов (протоколы), анкеты делегатов направляются в ОК Профсоюза, но в более поздние сроки, чем установлено выборными профсоюзными органами вышестоящего уровня. Выписки оформлены по установленной форме, заверены подписями председателя собрания и секретаря в оригинале. Однако, имеют место единичные случаи направления итоговых документов отчетно-выборных собраний (конференций) и анкет делегатов в электронном виде, либо по факсу. В этих случаях запрашиваются оригиналы документов. Критических замечаний и предложений о работе профсоюзных организаций в ОК Профсоюза не поступало.

По фактическим итогам отчетно-выборных собраний (конференций) в состав делегаций руководители учреждений здравоохранения, заведующие структурными подразделениями учреждений - не избраны (ВОКБ № 2, ВГП № 3, ЧДГБ – постановление Президиума ОК Профсоюза от 04.04.2019г. № 27-3).

Президиум ОК Профсоюза работников здравоохранения ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Информацию принять к сведению;

2. ОК Профсоюза работников здравоохранения продолжить контроль за соблюдением графика проведения ОВК на местах, проведение консультаций, оказание методической и практической помощи

3. Председателям организаций Профсоюза:

3.1) выполнять постановление VII Пленума ОК Профсоюза от 06.12.2018г., постановление Президиума ОК Профсоюза от 04.04.2019г. № 27-3 «О выборах делегатов на XXIX ОВК» и № 27-4 «Об утверждении графика проведения отчетно-выборных собраний (конференций) организаций Профсоюза» по порядку и срокам проведения отчетно-выборных собраний (конференций) и выборов делегатов на XXIX ОВК;

3.2) соблюдать требования по оформлению документов ОВК при направлении их в ОК Профсоюза, в т.ч. выписки из протоколов (протоколы) и анкеты делегатов представлять только в оригиналах и с оригиналами подписей;

3.3) избирать делегатами на XXIX ОВК руководящий профактив и руководителей учреждений (заместителей руководителей) – членов Профсоюза в целях формирования авторитетного, действенного, высококвалифицированного руководящего выборного профсоюзного органа – областного комитета Профсоюза;

3.4) выдвигать кандидатуры на выборные должности председателя и заместителя председателя областной организации Профсоюза;

3.5) избирать выборные коллегиальные органы на местах – профсоюзные комитеты в количестве не менее 5-7 человек и общественные комиссии в количестве 7-9 комиссий с общим составом профактива 35-45 человек в целях полного охвата всех направлений работы Профсоюза работников здравоохранения;

3.6) проводить активную агитацию по вступлению в Профсоюз и открытые отчеты о работе профсоюзных органов;

3.7) учесть инструктивно-методические рекомендации СЗФО (Санкт-Петербургский территориальный комитет) в части возможности избрания на собраниях (конференциях) других делегатов в случае, если избранные делегаты не смогут принять участие в XXIX ОВК по какой-либо уважительной причине (больничный листок, командировка, производственная необходимость).

Председатель Т.П. Быкова

Постановление №29-6 от 22 августа 2019 года О наказах областной организации Профсоюза работников здравоохранения кандидату в Губернаторы Вологодской области О.А. Кувшинникову и невключении в полном объеме наказов ОК Профсоюза в перечень наказов ВОФП

Рассмотрев Протокол собрания представителей профсоюзных организаций области, участников встречи с кандидатом в Губернаторы Вологодской области О.А. Кувшинниковым, а также заслушав информацию Т.П. Быковой, председателя ОК Профсоюза и О.А. Вересовой, председателя ППО Вологодской станции скорой медицинской помощи, Президиум ОК Профсоюза работников здравоохранения констатирует:

11 июля 2019 года состоялась встреча председателей региональных организаций Профсоюза и представителей профсоюзных организаций различных отраслей с кандидатом в Губернаторы Вологодской области О.А. Кувшинниковым. Предварительно ВОФП составила список выступающих. ОК Профсоюза выдвинул председателя ППО Вологодской станции скорой медицинской помощи О.А. Вересову и передал информацию в ВОФП (организационный отдел – Е.Е. Удачина). Отказа по кандидатуре выступающего не последовало. Кроме того, ОК Профсоюза подготовил письменные наказы кандидату в Губернаторы Вологодской области О.А. Кувшинникову, которые и были вручены лично в руки при встрече: 1 экз. - О.А. Кувшинникову, 1 экз. – В.М. Калясину. На встрече, без объективных причин, слово для выступления О.А. Вересовой не было предоставлено. 19 августа 2019 года ОК Профсоюза получил 1 экз. копии Протокола собрания представителей профсоюзных организаций области, участников встречи с кандидатом в Губернаторы Вологодской области О.А. Кувшинниковым, в котором из переданных в руки В.М. Калясину наказов кандидату в Губернаторы Вологодской области О.А. Кувшинникову, исключены наказы (без согласования с ОК Профсоюза работников здравоохранения):

1. Выполнять Указ Президента РФ В.В. Путина от 07.05.2012г. № 597 по всем учреждениям системы здравоохранения области, включая учреждения системы ОМС и с этой целью направить дополнительное финансирование из областного бюджета на повышение заработной платы до установленных Указом Президента РФ показателей в 30 учреждениях, не достигших нормативных показателей (200%, 100%, 100%) – форма Росстата за первый квартал 2019 года прилагается;

2. Выполнить обещание повысить на 20% заработную плату прочему персоналу учреждений здравоохранения области, так как повышена она не всему прочему, а только педагогическому персоналу, который в учреждениях здравоохранения весьма малочисленен – письмо департамента здравоохранения области от 18.04.2019г. № 3-1-6/14 прилагается;

3. Направить в 2019 году дополнительное финансирование из областного бюджета на реализацию Федеральной Программы (региональный сегмент) «Онкология» в связи с недостаточным уровнем объемов и финансового норматива на единицу объема для ее выполнения;

4. Обеспечить приток врачебных кадров в Вологодскую область по дефицитным специальностям с обеспечением служебным жильем и достойной врача заработной платой.

Кроме того:

- допущено искажение нормативного положения о ежемесячных выплатах (доплатах в первые 3 года молодым специалистам), как указано в Протоколе «по аналогии с системой здравоохранения»?

- непонятно, кто на собрании «решил» привлечь представителей бизнеса (строительного, финансового) для разработки жилищных ипотечных программ для специалистов бюджетной сферы? От работников здравоохранения с подобной инициативой никто не выходил, так как ипотечное кредитование не оправдало себя на практике работы в г. Череповец (для врачей) в связи с отсутствием у поголовного количества врачей финансовой возможности к пользованию ипотекой. Поэтому следовало указать: «для работников образования»;

- в решении отсутствует предложение ВОФП, которое неоднократно звучало (письменно и устно) в адрес Губернатора области – включить профсоюзные награды в перечень наград Вологодской области, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда Вологодской области»;

- в пункте 1 абзаце 4 считаем необходимым конкретизировать, кто будет принимать постановление – «добиться от Губернатора области принятия постановления по усилению взаимодействия органов власти с профсоюзными организациями»;

- дефис 4 пункта 1 – требует четкой формулировки фраза «остальные группы по возрастанию»? (до какого уровня, в каком порядке и условиях для каждого квалификационного уровня по каждой ПКГ?);

- дефис 5 пункта 1 – необходимо уточнить, какой кадровый потенциал необходимо укреплять (госслужба, госкорпорации и т.д.).

Президиум ОК Профсоюза работников здравоохранения ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Предложить:

1.1) председателю ВОФП В.М. Калясину включить в Протокол собрания представителей профсоюзных организаций области, участников встречи с кандидатом в Губернаторы Вологодской области О.А. Кувшинниковым все наказы Вологодской областной организации Профсоюза работников здравоохранения, озвученные в письме от 11.07.2019г. № 01-28/329;

1.2)  ВОФП принять все меры организационного характера в целях выполнения наказов Вологодской областной организации Профсоюза работников здравоохранения Губернатору Вологодской области О.А. Кувшинникову в случае его избрания.

Председатель Т.П. Быкова

Постановление №29-7 от 22 августа 2019 года О программе «нулевого» травматизма

Заслушав информацию о типовой Программе «нулевого» травматизма, Президиум ОК Профсоюза работников здравоохранения констатирует:

В декабре 2017 года РФ присоединилась к международному движению «Нулевой травматизм» путем подписания меморандума по продвижению концепции «Нулевой травматизм». Разработана типовая Программа, одобренная решением Координационного совета по охране труда Вологодской области от 18.06.2019г. № 2. Программа состоит из 8 разделов и приложения в форме типового перечня мероприятий Программы«нулевого» травматизма. Основные разделы Программы:

1. Цели:

- обеспечение безопасности и здоровья работников на рабочем месте;

-  предотвращение несчастных случаев на производстве.

- соответствие оборудования государственным нормативным требованиям охраны труда и безопасности;

2. Задачи:

- снижение риска несчастных случаев, т.е. предупреждение, снижение уровня производственного травматизма;

- сокращение количества рабочих мест, не отвечающих требованиям безопасности и гигиены

- внедрение системы управления профессиональными рисками;

3. Принципы Программы:

-  ответственность и соблюдение всех требований безопасности;

- оценка и управление рисками;

 - непрерывное обучение работников по вопросам охраны труда;

4. Текущее состояние охраны труда в организации;

5. Срок реализации – 1-3 года;

6. Основные направления (перечень мероприятий);

7. Финансовое обеспечение;

8. Оценка эффективности реализации Программы.

Президиум ОК Профсоюза работников здравоохранения ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять Программу «нулевого» травматизма к действию;

2. Направить Программу «нулевого» травматизма во все учреждения здравоохранения области для исполнения в целях достижения нулевого травматизма;

3. Председателям организаций Профсоюза:

3.1) разработать мероприятия и осуществлять действия по реализации Программы;

3.2) включить Программу «нулевого» травматизма в перечень приложений к разделу «Охрана труда и создание безопасных условий труда» Коллективного договора в каждом учреждении здравоохранения области;

3.3) организовать на местах систематический профсоюзный контроль за соблюдением как работодателем, так и работниками требований охраны труда в соответствии с планом-графиком проверок состояния условий труда на рабочих местах;

3.4) пройти обучение по вопросам охраны труда для получения удостоверений на базе АНО «УМЦ ВОФП «Профэксперт» (г. Вологда, ул. Зосимовская, 17. Директор – Шаров Владимир Васильевич, тел. 72-34-61, 72‑80-26);

3.5) участвовать в обучении работников методам охраны труда и войти в состав комиссии учреждения по проверке знаний по охране труда;

3.6) обеспечить избрание уполномоченных по охране труда в каждом структурном подразделении учреждения;

3.7) участвовать в планировании мероприятий по снижению и профилактике травматизма и профессиональных заболеваний в учреждении совместно с руководителем с использованием финансовых средств ФСС;

3.8) активизировать работу по проведению физкультурно-оздоровительных мероприятий в учреждениях, проведению соревнований и сдаче норм ГТО;

3.9) обеспечить наглядную агитацию и пропаганду мер по охране труда работников.

Председатель Т.П. Быкова